DATA MATRIX

专注CS2七图池胜率、手枪局概率与电竞回合盘口深度数据拆解

CS2 PISTOL ROUND & ANTI-ECO TELEMETRY

CS2各战队手枪局胜率统计表与强起翻盘率深度拆解

在CS2现行MR12(半场12回合)经济体系下,上下半场共两个手枪局及其后续的次局转换,直接决定了最多 4至6个回合 的归属,占单图获胜所需13回合的30%以上。本数据中心实时追踪HLTV Top 20战队在七张服役地图上的CT/T手枪局拿分概率、次局Anti-Eco转换率以及手枪局失利后的强起翻盘率(Force-Buy Comeback),为单图让分与上半场盘口提供量化依据。

GLOBAL BENCHMARK // 基准常数

Top 20 战队手枪局宏观生态指标

2,840+ 手枪局样本
手枪局领跑战队
61.4%
G2 Esports (CT 64.2% / T 58.6%)
全图池CT/T手枪胜率比
51.8% vs 48.2%
USP-S远距离控图略占优势
赢手枪局后次局转换率
79.6%
赢R1后顺利拿到2-0开局概率
T方下包后次局翻盘率
26.8%
R1埋包输局+R2全甲Galil/Mac10
CS2战术分析室手枪局攻防路线与概率沙盘图

[战术洞察] 赢下双边的手枪局且全部完成次局转换的战队,单图最终获胜概率高达 86.4%。

SECTION 01 // TEAM PISTOL LEADERBOARD

CS2各战队手枪局胜率统计表(Top 20 实时矩阵)

涵盖总手枪局胜率、CT/T分边拿分概率、赢下R1后的次局转换率(R2 Conversion)、输掉R1后的次局强起翻盘率(R2 Force-Buy Win%)及实现3-0完美开局比率。

当前视图:
≥56.0% 统治级 50.0%-55.9% 稳健级 <50.0% 慢热易丢分
排名 战队名称 / 强项图 样本局数
总手枪局胜率
CT手枪局胜率
T手枪局胜率
赢R1后次局转换率
输R1后强起翻盘率
3-0开局转化率 盘口倾向标签
数据统计口径说明: 1. 样本仅统计战队在国际线下LAN及Major预选赛对阵Top 30队伍的记录;2. 3-0开局转化率 指赢下第1回合手枪局后,连续赢下第2回合与第3回合的比率。
查看完整七图池CT/T长枪局胜率
SECTION 02 // CT VS T SIDE PISTOL MECHANICS

CT防守方与T进攻方手枪局拿分概率拆解

手枪局并非单纯的“拼抢运气局”。CT方仰仗USP-S/P2000的首发爆头精度与拆包钳配置,而T方则依赖Glock-18移动跑打集群抱团与道具同步爆弹。不同战队的用枪习惯与投掷物分配直接拉开了高达15%的分边手枪局胜率差距。

CT

CT防守方手枪局配置与胜率模型

全图池平均胜率:51.8% | 核心武器:USP-S / P2000 / Dual Berettas

远距交叉火力占优

在CS2的Sub-tick受击反馈机制下,CT方在长距离直架通道(如Mirage的A点长廊、Nuke的外场与铁板、Dust2的A大)拥有显著的首发致死优势。顶级战队通常在CT手枪局采用 “4人半甲 + 1人钳子/烟闪/双枪” 的混合配装。

CT手枪局主流经济配装方案胜率对比

方案A:3半甲 + 1双枪 + 1拆包钳/烟雾/双闪 (主流职业局) 胜率 54.2%
方案B:4半甲 + 1高爆雷/烟雾弹 (无拆包钳重防包点) 胜率 49.6%
方案C:双人反清闪光 + 2套拆包钳 (专打5v5回防Retake) 胜率 53.1%
CT手枪局最强代表战队:
G2 Esports
64.2%
双枪前顶反清
Team Vitality
61.8%
ZywOo首发点射
MOUZ
59.5%
包点协同回防
T

T进攻方手枪局抱团补枪与下包模型

全图池平均胜率:48.2% | 核心武器:Glock-18 / P250 / Tec-9

近距跑打与人数交换

T方手枪局存在两大战略目标:直接歼灭获胜 或 确保埋下C4炸弹获取全队每人+800美元的额外经济补偿。当T方成功将交火距离压缩至12米以内时,Glock-18高达20发的弹匣容量与跑动射击精准度能迅速瓦解单点防守的CT。

T方手枪局不同战术流派成功率

战术1:4-1分推夹击包点 + 烟闪封锁CT回防位 (Split Execute) 胜率 53.8%
战术2:开局5人静步默认控图,抓单后转点 (Default Contact) 胜率 47.4%
战术3:开局5人带P250/Tec-9极限提速Rush单点 胜率 44.1% (下包率71%)
T手枪局最强代表战队:
Team Spirit
59.2%
donk突破撕裂防线
Natus Vincere
58.4%
Aleksib战术假打
FaZe Clan
56.7%
残局2v2补枪极强
SECTION 03 // MAP-BY-MAP PISTOL ECOLOGY

CS2七张服役地图手枪局攻防天平与下包率统计

不同地图的包点掩体结构与交火距离决定了手枪局的天然倾向。例如Nuke外场与A点高台极度利好CT方USP架点,而Anubis与Inferno狭窄的香蕉道、水下拐角则让T方Glock集群冲锋占据上风。

对比七图池完整Ban/Pick选图数据

荒漠迷城 (Mirage)

中远距离对枪 · 均衡偏CT
CT 53.2%
T手枪局胜率:46.8%
T输R1埋包率:38.4%
R2强起翻盘率:21.5%
地图手枪王:G2 (66.7%)

炼狱小镇 (Inferno)

窄道近战突击 · T方优势
T 52.1%
CT手枪局胜率:47.9%
T输R1埋包率:44.6% (极高)
R2强起翻盘率:25.4%
地图手枪王:FaZe (63.5%)

核子危机 (Nuke)

立体交叉火力 · 显著偏CT
CT 56.8%
T手枪局胜率:43.2%
T输R1埋包率:29.2% (偏低)
R2强起翻盘率:17.8%
地图手枪王:NaVi (64.0%)

远古遗迹 (Ancient)

中路与B坡争夺 · 略偏CT
CT 52.4%
T手枪局胜率:47.6%
T输R1埋包率:41.0%
R2强起翻盘率:22.1%
地图手枪王:Spirit (65.2%)

阿努比斯 (Anubis)

水下多向夹击 · 显著偏T
T 53.6%
CT手枪局胜率:46.4%
T输R1埋包率:46.8% (全图最高)
R2强起翻盘率:26.2%
地图手枪王:Eternal Fire (62.8%)

殒命大厦 (Vertigo)

A坡高频混战 · 攻防均势
CT 51.0%
T手枪局胜率:49.0%
T输R1埋包率:42.5%
R2强起翻盘率:20.9%
地图手枪王:MOUZ (61.4%)

炙热沙城 II (Dust2)

A大与B洞Rush · 均衡偏CT
CT 52.7%
T手枪局胜率:47.3%
T输R1埋包率:39.5%
R2强起翻盘率:23.8%
地图手枪王:Vitality (64.8%)
MAP ODDS CORRELATION

选图与手枪局盘口联动规律

当比赛进入 Anubis 或 Inferno 时,即便T方输掉第1回合,由于高达45%以上的C4埋包率,T方在第2回合起出全甲Galil/MAC-10完成翻盘的概率超过1/4,此时追捧“赢手枪局稳拿3-0”风险极高。

Nuke CT手枪局最稳 Anubis R2翻盘最多
SECTION 04 // ROUND 2 CONVERSION & ANTI-ECO DISCIPLINE

手枪局获胜后的次局转换率与防强起(Anti-Eco)纪律

赢下手枪局只是建立经济雪球的第一步。在职业赛事中,真正拉开强队与二线队差距的指标是 “次局转换率(Round 2 Conversion Rate)”。纪律严明的战队(如NaVi、Vitality、MOUZ)在赢下R1后会严格抱团拉开交火距离,避免在拐角被沙鹰(Desert Eagle)或P250秒杀掉枪;而部分枪男型战队则容易在次局因单人激进前顶送出吹风机(MAC-10/MP9),导致局势瞬间崩盘。

STAGE 01 // 第1回合赢下手枪局后 平均第2回合胜率:79.6%

获胜方全员获得 $3,250 胜利奖金,标准配置为 3把冲锋枪(MP9/MAC-10)+ 2把长枪(Galil AR/FAMAS)配全甲。

作为 CT方 赢R1后的R2转换率: 76.8%
作为 T方 赢R1后的R2转换率: 82.4%
STAGE 02 // 连赢前2回合(2-0领先)后 第3回合拿到3-0开局概率:64.2%

若对手在R2选择纯Eco存钱,则第3回合将进入双方首个全甲长枪局(Full Buy Round);若对手在R2强起失败,则第3回合获胜方可轻松收割3-0。

对手R2强起失败后的R3胜率: 91.5%
对手R2纯Eco存钱后的R3长枪胜率: 54.8%
ANTI-ECO RELIABILITY

次局防翻盘最稳与最不稳战队榜

次局转换率最高(极少被Eco翻盘)
1. Team Vitality apEX道具清点体系,极少单人干拉送枪
86.4%
2. Natus Vincere 严格双人同进退补枪,枪械回收率第一
85.1%
3. MOUZ 年轻阵容纪律性极佳,擅长远距离架点防沙鹰
83.8%
次局最易被翻盘(高风险滚雪球)
1. Team Falcons 赢R1后常出现单摸被抓掉长枪
72.5%
2. Virtus.pro 进攻节奏偏慢,易被CT次局赌点重防翻盘
74.1%
提示:在滚球盘口中,若赢下R1的战队在R2被对手强起翻盘,其经济将直接坠入 $1,400 战败补偿谷底,原本的 3-0 预期将逆转为 1-3 落后。
SECTION 05 // FORCE-BUY COMEBACK & ECONOMY RESET

CS2强起局翻盘率统计:三大高频翻盘剧本与经济计算

在CS2中,输掉手枪局绝不意味着自动放弃第2回合。由于首局战败补偿直接从1级($1,900)起步,加上T方埋包全员奖励(+$800),使得次局强起(Round 2 Force-Buy)成为极具战略价值的博弈点。

翻盘率最高场景 26.8%

剧本A:T方手枪局埋下C4但输掉回合

T方在R1成功安放炸弹后被CT回防拆包。此时进入第2回合,T方全员保底拥有 $1,900(战败)+ $800(埋包)= $2,700,加上R1击杀赏金,全队可起出 3把全甲Galil AR + 2把全甲MAC-10及满道具,火力甚至超越对面刚赢下R1但只能买MP9的CT方。

擅长此剧本战队: Spirit (31.5%) / FaZe (29.8%)
中度博弈场景 19.4%

剧本B:CT方输掉R1后次局沙鹰/Five-SeveN强起

CT方输掉手枪局后获得 $1,900 补偿。在Inferno、Mirage或Ancient等地图,CT常选择全员起出 半甲 + Five-SeveN / 沙鹰(Desert Eagle)+ 1把Scout鸟狙,通过4人重防赌单点或双人闪光反清香蕉道/中路,一旦秒杀T方带包人员即可瞬间翻盘。

擅长此剧本战队: G2 (25.8%) / Heroic (23.4%)
低概率赌博场景 12.6%

剧本C:T方手枪局未埋包输局后Tec-9强起

T方在R1未能埋下C4便被全歼,R2仅有 $1,900 基础经济。若此时不存钱而选择 半甲 + Tec-9 / 沙鹰 强行提速RUSH,由于缺乏烟雾弹与闪光弹掩护,面对CT方的MP9交叉火力胜率仅约12.6%,且一旦失败将导致第3回合依然买不起AK-47。

高频强起战队: Eternal Fire / The MongolZ
INTERACTIVE SIMULATOR // 次局强起翻盘概率推演器

根据首局赛果实时计算第2回合翻盘概率与经济收益

调整下方参数查看实时推演结果
R2强起翻盘期望胜率:
对方R2拿分率
MR12经济模型
SECTION 06 // FIRST HALF & HANDICAP MARKET CORRELATION

手枪局对上半场比分、单图让分与总回合数盘口的传导效应

在MR12赛制下,半场仅12个回合。一旦某支战队赢下手枪局并顺利完成前3回合转换(取得3-0开局),其仅需在剩余的9个长枪回合中赢下4分即可确保半场7-5领先。以下数据揭示了手枪局结果如何直接左右主流电竞盘口。

单图手枪局走势情境 出现频率 半场领先概率 (≥7-5) 单图独赢胜率 打穿 -3.5 让分概率 总回合数 >20.5 概率
情境1:单队赢下上下半场全部2个手枪局 + 全部完成R2转换 18.4% 78.5% 86.4% 71.2% 38.5% (易出小分)
情境2:单队赢下2个手枪局,但其中1次在R2被对手强起翻盘 11.2% 59.2% 63.8% 44.6% 61.4% (偏向大分)
情境3:双方战队各赢下1个手枪局,且各自完成3-0转换 49.6% 51.0% 50.4% (取决于长枪局) 39.2% 68.9% (高概率大于20.5)
情境4:双方各赢1个手枪局,但均在R2遭遇强起翻盘互换 20.8% 48.5% 49.8% 31.5% (极难拉开分差) 74.2% (极易进12-12加时)
01 强队手枪局弱势时的滚球切入点

利用“长枪强但手枪慢热”战队做滚球反买

例如 MOUZ 或 Virtus.pro 在特定地图上手枪局胜率不足49%,但全甲长枪局控图胜率高达57%。当此类战队在R1失利导致0-3开局落后时,单图独赢赔率会瞬间攀升至高价值区间,若其在R1成功埋包或保存了经济,第3/4回合长枪局便是最佳滚球切入窗口。

02 评估 -3.5 / -4.5 深盘让分的核心前提

没有高转换率支撑切勿盲目追深盘让分

在MR12赛制中,要打穿 -3.5(即比分至少13-9)或 -4.5(13-8),强队通常必须至少赢下1个手枪局并完成3-0转换。若对阵双方中下狗战队拥有极高的T方手枪局胜率与R2强起翻盘率(如Eternal Fire、Heroic),深盘让分被卡分的概率将大幅上升。

03 大20.5/21.5回合盘口与手枪局均势度

双边手枪局各拿一分是打出大分的核心引擎

当交战双方分别在各自擅长的半场(如A队擅长CT手枪、B队擅长T手枪)各拿下一个3-0开局时,双方保底各自拿到3分基础盘,整张地图打满21回合以上(如13-9、13-10或进入12-12加时)的概率高达 68.9%。 了解12-12加时结算规则